Coxyde: Manche de CdM de Cyclo-cross ce dimanche 22 octobre

La troisième manche de la Coupe du Monde de Cyclo-cross se disputera ce dimanche 22 octobre, dans les dunes de Coxyde. Une occasion de voir à l'oeuvre les cadors de la discipline, d'autant que l'an dernier cette épreuve avait été supprimée pour raison de tempête. Cette fois, même si les températures seront nettement moins élevées que ces derniers jours, les différentes courses ne devraient pas supporter de pluie, de neige ou de verglas... Une nouvelle bataille Van Aert - Van Der Poel, chez les élites, avec en arbitre van der Haar, et un retour aux commandes de la championne du monde, Sanne Cant.

Les sélections belges:

Hommes Juniors:
TEAM A: Jarno BELLENS – Len DEJONGHE – Maxim DEWULF – Anton FERDINANDE – Gerben KUYPERS – Arno VAN DEN BROECK

TEAM B: Witse MEEUSSEN – Yente PEIRENS – Vince VAN DEN EYNDE – Niels VANDEPUTTE – Jelle VERMOOTE – Wout VERVOORT
Hommes U23:
TEAM A: Thijs AERTS – Stijn CALUWE – Eli ISERBYT – Thomas JOSEPH – Yannick PEETERS – Toon VANDEBOSCH
TEAM B: Yentl BEKAERT – Andreas GOEMAN – Tijl PAUWELS – Jelle SCHUERMANS – Victor VANDEBOSCH – Pieter-Jan VLIEGEN
 
Dames:
Sanne CANT – Alicia FRANCK – Loes SELS – Joyce VANDERBEKEN – Ellen VAN LOY – Laura VERDONSCHOT – Karen VERHESTRAETEN – Jolien VERSCHUEREN
 
Les Hommes Élite suivants sont autorisés de prendre le départ:
Jens ADAMS – Jim AERNOUTS – Toon AERTS – Vincent BAESTAENS – Wietse BOSMANS – Nicolas CLEPPE – Quinten HERMANS – Tom MEEUSEN – Tim MERLIER – Kevin PAUWELS – Daan SOETE – Diether SWEECK – Laurens SWEECK – Wout VAN AERT – Dieter VANTHOURENHOUT – Michael VANTHOURENHOUT – Yorben VAN TICHELT – Klaas VANTORNOUT – Gianni VERMEERSCH
 

Le programme:

Samedi 21 octobre 2017

De 13h00 à 14h00 Découverte officielle du parcours
De 14h00 à 16h00 Entraînement officiel
De 16h00 - 17h00 Distribution des dossards
De 17h15 - 17h45 Réunion des chefs d'équipes

Dimanche 22 octobre 2017

A partir de 9 h Entraînement officiel
10h00 - 10h00 Coupe du Monde Junior
10h45 - 10h55 Podium Juniors
11u20 - 12u10 Coupe du Monde U23 Match
12h15 - 12h25 Podium U23
12h30 - 13h00 Entraînement officiel
13h30 - 14h00 Coupe du Monde Coupe du Monde UCI Femmes
14h20 - 14h30 Podium Dames UCI
15h00 - 16h00 Coupe du Monde Coupe du Monde UCI Elite VLAAMSE DUINENCROSS
16u10 - 16u20 Podium Élites UCI
16h25 - 16h45 Conférence de presse
 
Pour plus d’info sur l’épreuve: www.veloclubkoksijde.be/worldcup.
Catégories : Sport Imprimer Lien permanent 0 commentaire

Écrire un commentaire

Optionnel